Роза Bordure Camaieu (Бордюр Камейо), саженцы
Флорибунда (Floribunda)
Корень ОКС
Оригинатор: Delbard (Франция, 2001 г.)
Флорибунда Bordure Camaieu — бордюрная роза с разноцветными цветками. Раскрываясь, желто-оранжевые бутоны приобретают розовые тона. Цветение обильное и ремонтантное. Роза «Бордюр Камайо» хорошо сочетается с серией "розы художников" и другими бордюрными розами. Некрупные цветки, раскрывающиеся из очаровательных бутончиков, создают цветовое панно в мягких тонах (от желто-оранжевого, через желто-розовый, до розового).
Особенности розы Bordure Camaieu
- Диаметр цветков — 5-6 см.
- Цветки полумахровые, чашевидные (до 25 лепестков), распускаются в небольших кистях по 3-5 шт. на одном стебле.
- Высота куста — 80-90 см, ширина до 50 см.
- Цветение длительное и обильное.
- Листва средне-зеленая, блестящая.
- Устойчивость к болезням хорошая.
- Стойкость к дождю слабая: при осадках цветки не распускаются.
- Зимостойкость средняя — зона 6.

Роза Бордюр Камайе используется как бордюрная роза, хорошо смотрится в миксбордерах.
Окраска цветков меняется в зависимости от возраста, и на одном кустике можно увидеть различные оттенки в теплой оранжево-розовой цветовой гамме.
Выращивание и уход розы Bordure Camaieu
Посадку роз осуществляют весной и осенью. Растение любит открытые солнечные места, плодородную, хорошо удобренную почву. Не переносит избыточной влажности и мест с высоким залеганием грунтовых вод. Место, где будут расти розы, нужно подготовит заранее, если розы будете сажать весной – посадочные ямки подготовьте с осени, если осенью – весной.
Ямки выкапывают размером 40 х 40 х 40 см. Поливают, после того как вода войдет в землю, в ямку насыпают смесь из перегноя и земли. Саженец размешают так, чтобы место прививки было на уровне или немного выше почвы (на 1-2 см). Корни присыпают грунтом, поливают, а лунки мульчируют перегноем или торфом. Расстояние между розами должно быть не менее 30 см, а между рядами – не менее 90 см.
Внесение удобрений и подкормка обязательны. Нуждается в прищипке, приемах по формированию куста, удаление слабых побегов и дикой поросли подвоев. На зиму нуждается в укрытие, перед которым с куста удаляют все цветки, листья и невызревшие верхушки побегов, а куст окучивают землей и прикрывают сверху листьями, еловыми ветками или мульчей.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Вид цветка | Роза |
| Высота растений | Среднерослые |
| Высота саженца/рассады | 30 см |
| Отношение к свету | Светолюбивые |
| Конец цветения | Сентябрь |
| Начало цветения | Июнь |
| Способ упаковки | Открытая корневая система |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Дополнительные характеристики | |
| Высота взрослого растения | 90 см |
| Засухоустойчивость | Нет |
| Укрытие на зиму | Требует укрытия |
| Холодостойкость | Да |
| Диаметр цветка | 5 см |
| Зона морозостойкости | 6 |
| Тип растения | Цветы |
| Пользовательские характеристики | |
| Цвет | Многоцветный |
- Цена: 55 ₴



