Роза Westerland (Вестерленд), саженцы
Шраб. Плетистая роза.
Оригинатор: Kordes (Германия, 1969 г.)
Westerland — очаровательная плетистая роза с элегантной формой и яркой расцветкой. Цветки крупные, махровые, хорошей формы, взъерошенные, с абрикосово-оранжевыми лепестками, края которых слегка волнистые. Когда цветок полностью раскрыт, то видна желтая серединка. Эта роза источает сильный аромат с нотками гвоздики и специй. Данный сорт пригоден для создания композиций, миксбордеров, групповых посадок, украшения беседок. Может использоваться для срезки.
Особенности розы Вестерленд
- Цветки состоят из 20-30 лепестков, появляются в кистях по 5-10 шт.
- Размер цветка — 10-11 см.
- Бутоны яйцевидной формы.
- Высота растения — 150-300 см, ширина — до 180 см.
- Листья крупного размера, кожистые, темно-зеленого цвета.
- Куст сильнорослый, прямостоячий, раскидистый, с толстыми жесткими побегами.
- Цветет пышно и обильно, волнами на протяжении всего сезона.
- Период цветения — с июня по сентябрь включительно.
- Местоположение — полное солнце или полутень.
- Высокая устойчивость к болезням и осадкам.
- Морозоустойчивость средняя — до −26 °C.

Роза Westerland станет ярким дополнением для любого сада. Быстро растущая, зимостойкая роза, которую можно использовать как кустовую либо плетистую. Сорт имеет сертификат ADR 1974 г.
Выращивание розы Вестерленд
Посадку роз осуществляют весной и осенью. Растение любит открытые солнечные места, плодородную, хорошо удобренную почву. Не переносит избыточной влажности и мест с высоким залеганием грунтовых вод. Место, где будут расти розы, нужно подготовит заранее, если розы будете сажать весной – посадочные ямки подготовьте с осени, если осенью – весной. Ямки выкапывают размером 40 х 40 х 40 см. Поливают, после того как вода войдет в землю, в ямку насыпают смесь из перегноя и земли. Саженец размешают так, чтобы место прививки было на уровне или немного выше почвы (на 1-2 см). Корни присыпают грунтом, поливают, а лунки мульчируют перегноем или торфом. Расстояние между розами должно быть не менее 30 см, а между рядами – не менее 90 см.
Уход за розой Вестерленд
Внесение удобрений и подкормка обязательны. Нуждается в прищипке, приемах по формированию куста, удаление слабых побегов и дикой поросли подвоев. На зиму нуждается в укрытие, перед которым с куста удаляют все цветки, листья и невызревшие верхушки побегов, а куст окучивают землей и прикрывают сверху листьями, еловыми ветками или мульчей.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Вид цветка | Роза |
| Высота растений | Высокорослые (Экранные) |
| Высота саженца/рассады | 30 см |
| Отношение к свету | Светолюбивые |
| Энергия роста | Сильнорослые |
| Цвет | Разные цвета |
| Конец цветения | Сентябрь |
| Начало цветения | Июнь |
| Способ упаковки | Открытая корневая система |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Дополнительные характеристики | |
| Высота взрослого растения | 300 см |
| Засухоустойчивость | Нет |
| Укрытие на зиму | Требует укрытия |
| Холодостойкость | Да |
| Глубина посадки | 10 см |
| Диаметр цветка | 11 см |
| Зона морозостойкости | 5-6 |
| Тип растения | Цветы |
- Цена: 230 ₴









