Роза Pirouette (Пируэт), саженцы
Плетистая роза (Клаймбер).
.
Оригинатор: Mogens Nyegaard Olesen, Pernille Olesen (2002 г, Дания)
Роза Pirouette — очаровательный и универсальный сорт, который можно выращивать, в зависимости от Вашего желания, как кустарниковую или как плетистую розу. Но в каких бы целях Вы не использовали она очаровывает Вас, опутывает Вашу душу, захватывает Ваши мысли своим невероятным цветением.
Цветки среднего размера, густомахровые, квадрированные, с ностальгическим очарованием. Этот сорт цветет повторно с небольшими перерывами на протяжении всего сезона. Хорошо выглядит поодиночке и в компании других роз. Идеально подходит для создания живых изгородей и для срезки.
Особенности розы Пируэт
- Цветки состоят из 40 лепестков и более. По краям они светло-розовые, а внутри — насыщенного абрикосового цвета.
- Цветет в кистях по 5-10 шт. очень обильно, почти непрерывно, с тремя выраженными волнами, в промежутках между которыми появляются одиночные цветки.
- Цветки распускаются почти одновременно и весь куст покрывается их нежным цветом с хорошо выраженным ароматом дикой розы.
- Цветки долго держатся на кусте (до 2-х недель), не выгорают на солнце.
- Куст прямостоячий, высотой 250-300 см и шириной до 150 см, листва глянцевая. Побеги колючие.
- Эта роза имеет сильный приятный аромат.
- Размер цветка 6-8 см в диаметре. Цветки появляются в начале лета.
- Листья средней величины, многочисленные, глянцевые, ярко-зеленые. Побеги - колючие.
- Куст широкий, ветвистый. Форма куста – прямостоячая.
- Период цветения – с июня по сентябрь включительно.

Сорт имеет награды
Сертификат качества, Bagatelle, Франция (2004);
Выбор детей, Bagatelle (Paris) Rose Coup de Coeur, Франция (2004).
Выращивание и уход
Посадку роз осуществляют весной и осенью. Не переносит избыточной влажности и мест с высоким залеганием грунтовых вод. Ямки выкапывают размером 40 х 40 х 40 см. Поливают, а после того как вода войдет в землю, в ямку насыпают смесь из перегноя и земли. Саженец размешают так, чтобы место прививки было на уровне или немного выше почвы (на 1-2 см). Корни присыпают грунтом, поливают, а лунки мульчируют перегноем или торфом. Расстояние между розами должно быть не менее 30 см, а между рядами – не менее 90 см.
Внесение удобрений и подкормка обязательны. Нуждается в прищипке, приемах по формированию куста, удаление слабых побегов и дикой поросли подвоев.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Тип растения | Саженец |
| Вид цветка | Роза |
| Высота растений | Высокорослые (Экранные) |
| Страна производитель | Украина |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Отношение к свету | Светолюбивые |
| Энергия роста | Сильнорослые |
| Листва зимой | Листопадные |
| Начало цветения | Июнь |
| Конец цветения | Сентябрь |
| Цвет | Розовый |
| Способ упаковки | Закрытая корневая система |
| Высота саженца/рассады | 30 см |
| Дополнительные характеристики | |
| Холодостойкость | Да |
| Засухоустойчивость | Нет |
| Укрытие на зиму | Требует укрытия |
| Высота взрослого растения | 300 см |
| Диаметр цветка | 8 см |
| Зона морозостойкости | 5-6 |
- Цена: 160 ₴







